МБДОУ «Детский сад № 185»

Рекомендации для родителей! (гр. 4)

Рекомендации родителям для выполнения домашнего задания с

детьми второй младшей группы по лексической теме: «Осень»

Аппликация «Листопад, листопад – листья по ветру летят»

   Понаблюдайте за сезонными изменениями в природе. Полюбуйтесь листопадом. Поиграйте с ребенком с осенними листочками. Составьте букет из осенних листьев. Предложите ребенку вместе с вами составить осеннюю картину о том, как ветер сорвал с веток листочки, и они летят и кружатся в воздухе – желтые, красные, оранжевые, бордовые… Пусть ребенок раскладывает листочки на голубом фоне и аккуратно приклеивает. Можно дать ребенку полоски бумаги желтого, красного, оранжевого цвета (на выбор) и предложить разорвать на кусочки, чтобы получились листочки, которые также можно приклеить на картину.

   Прочтите ребенку отрывок из стихотворения А.К. Толстого «Осень»:

Осень. Обсыпается

Весь наш бедный сад.

Листья пожелтелые

Прочтите ребенку отрывок из стихотворения А.К. Толстого «Осень»: Осень. Обсыпается Весь наш бедный сад. Листья пожелтелые По ветру летят.

Поиграйте вместе с ребенком в пальчиковую игру:

«ОСЕНЬЮ»

Ветры яблони качают.

Руки стоят на столе, опираясь на локти (стволы), пальцы разведены в стороны (кроны яблонь). Покачивать руками.

Листья с веток облетают.

Кисти рук расслабленны, расположены параллельно столу. Плавными движениями из стороны в сторону медленно опускать кисти рук на поверхность стола (листья опадают).

Листья падают в саду,

Их граблями я гребу.

Пальцы обеих рук подушечками опираются о поверхность стола (грабли). Приподнимая руки, поскрести пальцами по поверхности стола, изображая работу граблями»

Формированию элементарных математических представлений

«Много, мало, один»

   Поиграйте с ребенком в игру «Зоопарк».

     Расскажите ребенку, что в зоопарк приехали новые животные. Спросите о том, каких зверей привезли. Объясните ребенку, что животные не могут находиться все вместе. Поэтому их нужно распределить по разным домам, которые можно заранее построить из строительного материала.

      Предложите ребенку взять машину и перевезти кого-нибудь из животных в отдельный домик.

      В процессе перевозки пусть ребенок рассказывает о том, какие животные, сколько их в машине. После того как звери разместятся в домиках, еще раз уточните, какие животные приехали и их количество. Предложите ребенку рассмотреть иллюстрацию зоопарка. Спросите ребенка: «Сколько зверей на картинке?», «Есть ли одинаковые?».\

Задание 1

Положите перед ребенком круги и квадраты. Предложите ему задание: показать большие круги; показать маленькие круги; показать квадраты и т.д.

Речевое развитие «Рассматривание сюжетной картинки»

     Спросите ребенка: Как он думает, куклы и зверушки огорчаются, если дети перестают с ним играть? Скажите, что вы знаете такого котика, который обиделся на детей и решил от них уйти к другим малышам. Хочет ли он посмотреть на этого смелого, решительного Пушистика?». Покажите ребенку картину.

     Дайте возможность рассмотреть ее. Затем спросите: Нравиться ли ему котик? Пусть опишет его. ОН … (очень хорошенький, полосатый, похож на тигренка…). Котик отвернулся от детей, он не хочет на них смотреть. Но и они не хотят, чтобы Пушистик ушел к другим детям. Малыши подлизываются к нему. Кто как это делает?

   После рассматривания картинки пусть ребенок заглянет к своим зверушкам и приласкает их.

Рисование декоративное

«Падают, падают листья –в нашем саду листопад»

     Понаблюдайте за сезонными изменениями в природе. Полюбуйтесь листопадом. Поиграйте с осенними листочками. Создайте букет из осенних листочков.

     Прочтите ребенку стихотворение В. Шипуновой «Листья падают, летят»: Листья падают, летят И шуршат, и шелестят, В капюшонах застревают И в кармашках у ребят. Дети листья собирают И букеты составляют. Мамам отнесут букет – Теплой осени привет. Покажите ребенку красивые осенние листья разного цвета и размера, которые собрали на прогулке.

     Пусть ребенок покажет сначала желтую краску, затем красную. На листе голубого цвета нарисуйте желтые и красные листочки приемом

     Сообщите ребенку, что он сейчас увидит фокус. На листе бумаги нанесите пятно желтого цвета, рядом нарисуйте пятно красного цвета, затем поверх части желтого пятна нарисуйте красной краской и спросите ребенка, какой получился цвет. (Оранжевый, как морковка или мандарин). Добавьте к рисунку с осенними листочками 2-3 листа оранжевого цвета. Предложите ребенку самому получить новый цвет: пусть смешает на палитре или пластиковой крышке желтую и красную краску.

Пусть ребенок экспериментирует с цветом и нарисует на листе голубого цвета осенние листочки. Покажите ребенку настоящие осенние листочки разного размера и спросите, почему у него на рисунке все листочки одного размера. Дайте ребенку кисточку другого размера и попросите продолжить рисовать.

Поиграйте с ребенком в пальчиковую игру:

«ЛИСТОПАД»

Листопад, листопад!

Листья по ветру летят:

Руки поднять вверх. Покачивая кистями из стороны в сторону, медленно опускать руки (листья опадают).

С клёна – кленовый,

Пальцы выпрямить и максимально развести в стороны.

С дуба – дубовый,

Пальцы выпрямить и плотно прижать друг к другу.

С осины – осиновый,

Указательный и большой соединить в виде колечка.

С рябины- рябиновый.

Пальцы выпрямить и слегка развести в стороны.

Полны листьев лес и сад

То-то радость для ребят!

Хлопки в ладоши.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • контент
  • акиац
  • право
  • барнаул
  • тел доверия полиции
  • элуслобр
  • надзор обр
  • Министерство образования и науки Алт
  • минпросв
  • профсоюз
  • дети онлайн
  • акипкро
  • фснк
  • приоритет
  • осовак
  • нокро
  • спасэкстрим
  • документы
  • сетевой город
  • госуслуги
  • сервер гв
  • развитие детства