МБДОУ «Детский сад № 185»

Размер компенсации на детей, посещающих образовательные учреждения.

 

Уважаемые родители!

По вопросу начисления компенсации части родительской платы обращаться в Центральную бухгалтерию Ленинского района по адресу:
ул.42-ой Краснознаменной бригады 8
тел. 44-18-26 ведущий бухгалтер.

 

В соответствии со ст. 65.5 Закона РФ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», родители, дети которых посещают образовательные организации, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, имеют право на получение компенсации части родительской платы.

Право на компенсацию имеет один из родителей (законных представителей), заключивший договор с детским садом и внесший плату за содержание ребенка в дошкольном образовательном учреждении.

Размер компенсации на детей, посещающих образовательные учреждения

Родителям (законным представителям) детей, посещающих образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, компенсация выплачивается в размере:

20 процентов размера внесенной ими платы за содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении – на первого ребенка.

50 процентов размера внесенной платы – на второго ребенка.

70 процентов размера внесенной платы – на третьего и последующих детей (согласно Постановлению Администрации Алтайского края № 477 от 02.09.2013).

Размер компенсации за присмотр и уход за ребенком в образовательной организации, реализующей образовательную программу дошкольного образования, определяется из расчета среднего размера родительской платы, утвержденного постановлением Администрации Алтайского края для государственных и муниципальных организаций, реализующих образовательную программу дошкольного образования, учитывая дни посещения. В соответствии с Постановлением № 478 от 02.09.2013, рекомендуемый средний размер родительской платы для г.Барнаула составляет 1500 рублей.

C 1 мая 2011 года размер родительской платы за содержание ребенка в государственных образовательных организациях г.Барнаула, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, составляет 1500 рублей в месяц (Постановление Администрации г.Барнаула от 24.05.2011 №1596 “Об установлении норматива затрат на содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях, муниципальных автономных дошкольных образовательных учреждениях города”; Приказ Комитета по образованию г.Барнаула от 05.06.2014 №878-осн). Размер родительской платы за содержание ребенка в группах с 4-часовым пребыванием (группы кратковременного пребывания) составляет 500 рублей. Размер компенсации рассчитывается пропорционально фактически внесенной плате, определенной с учетом льгот.

При назначении компенсации за второго, третьего и последующих детей в составе семьи учитываются дети в возрасте до 18 лет, а также совершеннолетние дети, обучающиеся по очной форме обучения в образовательной организации любого типа и вида независимо от ее организационно-правовой формы (за исключением образовательной организации дополнительного образования), до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

В случае утраты получателем компенсации права на ее предоставление выплата компенсации прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.

Компенсация перечисляется на банковский счет, открытый на имя получателя компенсации в кредитных учреждениях Российской Федерации.

Как получить компенсацию за детский садик?

Для получения компенсации Вам необходимо представить руководителю Вашего детского сада следующие документы:

1)заявление одного из родителей (законных представителей)

Руководителю
№ (название и № образовательной организации)
от (Ф.И.О.)
проживающего по адресу:

(постоянное место жительства или

место временного пребывания

(нужное подчеркнуть)

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу предоставить мне компенсацию части родительской платы за содержание моего ребенка (детей) (первого, второго, третьего) (фамилия, имя, отчество, год рождения ребенка (детей) в (название и № образовательной организации)
Паспортные данные (серия, номер) (кем выдан, дата выдачи)
Перечень представленных документов:
1.
2. ………….
Обо всех изменениях, влекущих за собой изменения в назначении и предоставлении компенсации, обязуюсь извещать в течение 5 дней.
Дата                                                                                                Подпись

 

2)документ, удостоверяющий личность родителя – паспорт и его копия;

3)свидетельства о рождении детей, входящих в состав семьи, и их копии;

4)номер счета и реквизиты кредитного учреждения Российской Федерации, на которые можно осуществить перечисление компенсации (копия титульного листа сберегательной книжки) либо номер пластиковой карты.

Для замещающих семей необходима также копия постановления органа местного самоуправления муниципального района (городского округа) об установлении опеки (попечительства) или договора о передаче ребенка на патронат, в приемные семьи (для замещающих семей).
Дата приема заявления фиксируется в журнале регистрации заявлений получателей компенсации в образовательной организации, реализующей основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

 

Порядок назначения и выплаты компенсации

Порядок обращения за компенсацией, а также порядок ее выплаты устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации. В Алтайском крае данный порядок регламентирует Положение, утвержденное Постановлением Администрации АК от 2 сентября 2013 г. №477.

После подачи всех необходимых документов образовательная организация, реализующая основную общеобразовательную программу дошкольного образования:

заверяет копии документов (оригиналы документов возвращаются заявителям).

формирует личное дело каждого заявителя: в личное дело брошюруются документы, необходимые для принятия решения о размере предоставляемой компенсации.

составляет и утверждает список заявителей на предоставление компенсации

представляет в соответствующий муниципальный орган управления образованием список заявителей на предоставление компенсации, утвержденный руководителем детского сада, а также изменения списка; список заявителей на предоставление компенсации составляется ежегодно по состоянию на 1 января.

муниципальный орган управления образованием начисляет компенсацию за истекший месяц и зачисляет соответствующую сумму на расчетный счет родителя (законного представителя) в кредитном учреждении (при безналичной форме расчетов) либо оформляет ведомость выдачи (при наличной форме расчетов) не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • контент
  • акиац
  • право
  • барнаул
  • тел доверия полиции
  • элуслобр
  • надзор обр
  • Министерство образования и науки Алт
  • минпросв
  • профсоюз
  • дети онлайн
  • акипкро
  • фснк
  • приоритет
  • осовак
  • нокро
  • спасэкстрим
  • документы
  • сетевой город
  • госуслуги
  • сервер гв
  • развитие детства